Austria

Website: www.oeiv.org

Member Association since 1969.

Österreichischer Islandpferde Verband (ÖIV)

Vision: Der ÖIV ist das Herzstück einer stetig wachsenden Österreichischen Islandpferdefreunde-Gemeinschaft, in der sich Freizeit- und Sportreiter, Trainer, Stallbesitzer und Züchter gleichermaßen gut vertreten und unterstützt fühlen. Wir vermitteln die Faszination Islandpferd; Wir offerieren attraktive Services für unsere Mitglieder; Wir fördern das Wohlergehen von Islandpferd und Reiter durch Wissenstransfer, Aus- und Fortbildung; Wir bauen auf unsere Jugend und entwickeln geeignete Maßnahmen zu deren Förderung.

Statistics

Year20222021202020192018
Members1,5601,5501,6111,6221,596
Clubs8080727876
Registered horses (alive)5,6757,2406,7786,3815,934
Foals born and registered203250248245250
Registered breeding shows11111
Fully assessed stallions in breeding shows13816813
Fully assessed mares in breeding shows20626918
Registered WorldRanking events7586
Other sport events2223030
Gædingakeppni events1111
Riders at WorldRanking events198165193157
Horses at WorldRanking events275225240211
International sport judges1313131314
International breeding judges1111
Trainers / instructors level 16441616
Trainers / instructors level 24534347373
Trainers / instructors level 311991111
Trainers / instructors level 4
Young horse trainers
Advanced horse trainers

Contacts

NameContact
Verena Rappold
Chairperson
praesidium@oeiv.org +43 664 1554979
Barbara Kirchmayr-Urban
Breeding
zucht@oeiv.org +43 664 2503256
Petra Busam
Education
ausbildung@oeiv.org +43 650 5111177
Michaela Bociurko
Leisure Riding
freizeit@oeiv.org +43 664 8175643
Susanne Jelinski
Sport
sport@oeiv.org +43 676 7480038
Katharina Haider
Youth
jugend@oeiv.org +43 660 4864275
Erika Napetschnig
Public Relations
secretary@oeiv.org +43 664 6202106
Magdalena Bauer
Public Relations
pr@oeiv.org +43 650 6936395
Caroline Kirchtag
Office
office@oeiv.org
Michael Rappold
Treasury
finanz@oeiv.org +43 680 1178316

 

NameContact
Thorsten Karg
WorldFengur Registrar
thorsten_karg@yahoo.de +43 660 2232227
Ulrike Themessl
WorldFengur Registrar
ulrike.themessl@gmx.at +43 6641889759
WorldFengur Office ÖIV
WorldFengur Registrar
worldfengur@oeiv.org +43 676 7480038
Susanne Jelinski
WorldRanking Registrar
sport@oeiv.org +43 676 7480038
NameContact
Elisabeth Marie Trost
Int. Breeding Judge
elmt@mail.holar.is +354 8521553

 

NameContact
Alexander Sgustav
Int. Sport Judge
sgustavalexander@gmail.com +43 664800221216
Christian Reischauer
Int. Sport Judge
christian.reischauer@gmx.net +43 650 2296025
Claus Haiden
Int. Sport Judge
claus@haiden.eu +43 676 664 97 52
Johannes Hoyos
Int. Sport Judge
johho@me.com +43 699 15015590
Josef Auer
Int. Sport Judge
nellyauer@gmx.at +43 676 6206640
Oliver Kubinger
Int. Sport Judge
style@oliverk.at +43 664 2581976
Petra Busam
Int. Sport Judge
ausbildung@oeiv.org +43 650 5111177
Piet Hoyos
Int. Sport Judge
office@piethoyos.at +43 699 13251965
Rupert Petschina
Int. Sport Judge
r.petschina@blattgruen.at + 43 676 934 2040
Sophie Kovac
Int. Sport Judge
Sophie_kovac@yahoo.de
Susanne Jelinski
Int. Sport Judge
sport@oeiv.org +43 676 7480038
Trausti Óskarsson
Int. Sport Judge
trausti79@hotmail.com +43 664 5318382
Valdimar Auðunsson
Int. Sport Judge
valdijon@gmail.com +43 664 3016615