Österreichischer Islandpferde Verband (ÖIV)
 Back  Print
Other countries
AT AU BE CA CH DE DK FI FO FR GB HU IS IT LI LU NL NO NZ SE SI US
 

Website www.islandpferdeverband.com/
Member since1969

Vision:

Der ÖIV ist das Herzstück einer stetig wachsenden Österreichischen Islandpferdefreunde-Gemeinschaft, in der sich Freizeit- und Sportreiter, Trainer, Stallbesitzer und Züchter gleichermassen gut vertreten und unterstützt fühlen. Wir vermitteln die Faszination Islandpferd; Wir offerieren attraktive Services für unsere Mitglieder; Wir fördern das Wohlergehen von Islandpferd und Reiter durch Wissenstransfer, Aus- und Fortbildung; Wir bauen auf unsere Jugend und entwickeln geeignete Massnahmen zu deren Förderung.


Year20192018201720162015

Members1,6221,5961,5391,5641,576
Clubs7876696969
Registered Horses (alive)6,3815,9345,6295,2455,056
Foals born and registered182250227224214
Registered Breeding Shows11123
Fully assessed stallions in breeding shows8135815
Fully assessed mares in breeding shows918161523
Registered WorldRanking Events86857
Other Sport Events3030252530
Gæðingakeppni Events11112
Riders at WorldRanking Events 193157171152164
Horses at WorldRanking Events240211232191216
International Sport Judges (resident)1314151515
International Breeding Judges (resident)-1111
Trainers / Instructors - Level 1 (resident)1616172224
Trainers / Instructors - Level 2 (resident)737376105111
Trainers / Instructors - Level 3 (resident)1111111418
TI4-----
Young Horse Trainers (resident)-----
Advanced Horse Trainers (resident)-----

From 2013 on the number of horses is provided by WorldFengur.

Chairperson

Verena Rappold  
E praesidium@oeiv.org

Breeding

Barbara Kirchmayr-Urban  
T +43 7477 43614
M +43 664 2612336
E zucht@oeiv.org

Education

Petra Busam  
M +43 650 5111177
E ausbildung@oeiv.org

Leisure Riding

Michaela Bociurko  
M +43 664 8175643
E freizeit@oeiv.org

Sport

Susanne Jelinski  
M +43 676 7480038
E sport@oeiv.org

Youth Work

Katharina Brandel  
M +43 676840050301
E katharina@miia.at

PR

Erika Napetschnig  
M +43 664 6202106
E secretary@oeiv.org
Magdalena Bauer  
M +43 650 6936395
E magdalena.bauer@islandpferdeverband.at
Maria Dolezal  
M +43 660 1005902
E pr@oeiv.org

Secretary

Caroline Kirchtag  
E office@oeiv.org

Treasurer

Michael Rappold  
M +43 680 1178316
E finanz@oeiv.org

WorldFengur Registrar

WorldFengur Office  
M +43 676 7480038
E worldfengur@oeiv.org

WorldRanking Registrar

Susanne Jelinski  
M +43 676 7480038
E sport@oeiv.org

FEIF Sport Judges

Alexander Sgustav Schulstrasse 2/3/7
AT-2103 Langenzersdorf
AUSTRIA
License until: 31-Dec-2021
M +43 67762310673
E sgustavalexander@gmail.com
Christian Reischauer Nr. 91
AT-4906 Eberschwang
AUSTRIA
License until: 31-Dec-2020
M +43 650 2296025
E christian.reischauer@gmx.net
Claus Haiden Konstantingasse 6-8/13
AT-1160 Wien
AUSTRIA
License until: 31-Dec-2021
M +43 676 664 97 52
E claus@haiden.eu
Johannes Hoyos Hirtenfeldbergstr. 12
AT-8062 Kumberg
AUSTRIA
License until: 31-Dec-2021
M +43 699 15015590
E johho@me.com
Josef Auer Langschwarza 46
AT-3944 Langschwarza
AUSTRIA
License until: 31-Dec-2022
M +43 676 6206640
E nellyauer@gmx.at
Oliver Kubinger Moosstrasse 72 B
AT-5020 Salzburg
AUSTRIA
License until: 31-Dec-2022
M +43 664 2581976
E style@oliverk.at
Petra Busam Neubaugasse 2
AT-2291 Lassee
AUSTRIA
License until: 31-Dec-2020
M +43 650 5111177
E ausbildung@oeiv.org
Piet Hoyos Unterer Windhof 10
AT-8102 Semriach
AUSTRIA
License until: 31-Dec-2022
T +43 3127 88350
M +43 699 13251965
E office@piethoyos.at
Rupert Petschina Hauptplatz 62/1
AT-3040 Neulengbach
AUSTRIA
License until: 31-Dec-2020
M + 43 676 934 2040
E r.petschina@blattgruen.at
Sophie Kovac Alte Dorfstr. 1
DE-29594 Soltendieck
GERMANY
License until: 31-Dec-2021
T +49 5874 986900
M +49 160 4475941
E sophie_kovac@yahoo.de
Susanne Jelinski Schubertg. 11
AT-3400 Klosterneuburg
AUSTRIA
License until: 31-Dec-2020
M +43 676 7480038
E sport@oeiv.org
Trausti Óskarsson Im Ehlert 1
AT-3464 Seitzersdorf-Wolfpassing
AUSTRIA
License until: 31-Dec-2020
M +43 664 5318382
E trausti79@hotmail.com
Valdimar Auðunsson Haselbach 8
AT-3142 Perschling
AUSTRIA
License until: 31-Dec-2022
M +43 664 3016615
E praesidiumstv@oeiv.org

TiH judges (2018)

Christa Putnik  
M +43 664 4628373
E chputnik@a1.net
Gerhard Ledl  
M +43 664 1918546
E reiten@burghauser.at
Höskuldur Aðalsteinsson  
E hoeski.adalsteinsson@gmail.com
Ingeborg Schlederer-Mayr  
M +43 664 3939094
E isihof@aon.at
Solveig Dorls  
T +43 2236 29918
M +43 664 5139226
E solveig.dorls@hotmail.com

Trainers / Instructors Level 3

Barbara Kirchmayr-Urban Voralpenstr. 2
AT-3351 Weistrach
AUSTRIA
T +43 7477 43614
M +43 664 2612336
E zucht@oeiv.org
Carina Piber AUSTRIA
E ipr.piber@islandpferd.at
Gerhard Ledl Innerroid 5
AT-5204 Straßwalchen
AUSTRIA
M +43 664 1918546
E reiten@burghauser.at
Hannes Kirchmayr Voralpenstr. 2
AT-3351 Weistrach
AUSTRIA
T +43 7477 43614
M +43 664 4444496
E hannes@poellndorf.at
Ingeborg Schlederer-Mayr Lichtegg 1
AT-4770 Andorf
AUSTRIA
M +43 664 3939094
E isihof@aon.at
Inger Lankmayer Höhenweg 599/2
AT-5571 Mariapfarr
AUSTRIA
M +43 664 4541719
E inger.lankmayer@gmx.at
Iris Maria Haraldsson Schlossaug. 16
AT-2301 Oberhausen
AUSTRIA
M +43 676 9071603
E iris.haraldsson@gmx.net
Josef Auer Langschwarza 46
AT-3944 Langschwarza
AUSTRIA
M +43 676 6206640
E nellyauer@gmx.at
Petra Busam Neubaugasse 2
AT-2291 Lassee
AUSTRIA
M +43 650 5111177
E ausbildung@oeiv.org
I www.islandpferdeshop.at

Trainers / Instructors Level 2

Andreas Höpfner Haupstraße 19
AT-4774 St. Marienkirchen
AUSTRIA
M +43 6767009309
E andreas.hoepfner@gmx.net
Birgit Rieß Bürgerbergweg 9
AT-5630 Bad Hofgastein
AUSTRIA
M +43 664 5244530
E birgit@ast-riess.com
Caroline Neudecker Mühlbach 6
AT-5102 Obertrum
AUSTRIA
M +43 664 9396337
E info@thokki.com
Catherine Marie Gratzl Reischau 5
AT-4715 Taufkirchen/Tr.
AUSTRIA
M +43 664 1824331
E catherine_gratzl@hotmail.com
Claudia Robek Obere Hauptstr. 3
AT-3552 Stratzing
AUSTRIA
M +43 664 2616516
E claudia.robek@aon.at
Cordula Wimmer Haus Nr. 8
AT-3672 Maria Taferl
AUSTRIA
M +43 680 2083252
E cordula.wimmer@gmx.at
Dietmar Weinberger Görgeng. 27/1
AT-1190 Wien
AUSTRIA
T +43 1 3695705
M +43 650 9631968
E dietmar.weinberger@wifo.ac.at
Elisabeth Wittmann AUSTRIA
M +43 650 2554814
Eva Engelke Hauptstr. 221
AT-3400 Klosterneuburg
AUSTRIA
M +43 676 9543748
E babenberg@gmx.net
Eva Stummer Weizweg 8
AT-8062 Kumberg
AUSTRIA
M +43 664 3604022
E eva.stummer@aon.at
Gereon Wimmer Nr. 8
AT-3672 Mariataferl
AUSTRIA
E gereon.wimmer@chello.at
Gudrun Dietrich Weinbergweg 25
AT-8046 Graz
AUSTRIA
M +43 650 2261812
E gudrun@m-dietrich.net
Hans Pfaffen AUSTRIA
T +41 517 94 66 2046
Harriet Starnberg Am Berg 1
AT-2294 Marchegg
AUSTRIA
T +43 2285 6786
M +43 699 10253568
E harriet.starnberg@gmx.at
Höskuldur Aðalsteinsson Wöllersdorf 23
AT-3053 Brand-Laaben
AUSTRIA
E hoeski.adalsteinsson@gmail.com
Julia Doppler Haselbach 8
AT-3142 Perschling
AUSTRIA
M +43 676 3647605
E julia.doppler@gmail.com
Karl Piber Schwabenlandl 10
AT-5121 St. Radegund
AUSTRIA
T +43 6278 85170
M +43 664 3372237
E ipr.piber@islandpferd.at
I www.reithof-piber.at
Karoline Wenzel Fluttendorf 7
AT-8562 Mooskirchen
AUSTRIA
T +43 3137 3016
M +43 664 2174473
E karoline.wenzel@medunigraz.at
Katharina Pucher Sonnenweg 4
AT-8046 Stattegg
AUSTRIA
M +43 664 75014992
E geierkogel@gmail.com
Magdalena Bauer Lichtegg 1
AT-4770 Andorf
AUSTRIA
M +43 650 6936395
E magdalena.bauer@islandpferdeverband.at
Margit Buchberger Ausseerstr. 16
AT-8940 Liezen
AUSTRIA
M +43 676 6195177
E glaer@gmx.at
Michaela Adalsteinsson Wöllersdorf 23
AT-3053 Brand-Laaben
AUSTRIA
T +43 2774 8839
M +43 664 1113793
E forsthof@gmx.at
Michaela Benatzky Dachsbergweg 4b
AT-4400 Steyr
AUSTRIA
M +43 676 4600014
E michaela.benatzky@tmo.at
Michaela Leitner AUSTRIA
T +43 2865 488
Monika Wenzel Fluttendorf 7
AT-8562 Mooskirchen
AUSTRIA
T +43 3137 3016
M +43 664 2174472
E wenzel.isihof@gmx.at
Patrick Zrnjevic Viktorg. 21/11
AT-1040 Wien
AUSTRIA
M +43 660 1980115
E patrick.zrnjevic@gmail.com
Petra Reiter-Tropper Marktannerweg 8 c, Top 3
AT-8051 Graz
AUSTRIA
T +43 50100 36822
M +43 664 5857323
E petra.reiter.tropper@gmail.com
Sabine Haider-Kurz Sylvesterg. 4
AT-7210 Mattersburg
AUSTRIA
M +43 664 3111289
E sabine.haiderkurz@gmail.com
Sabine Samplawsky-Graf Oberkatzendorf 13
DE-94124 Büchlberg
GERMANY
T +49 8505 919131
M +49 172 8444799
E samplawsky-sabine@web.de
Susanne Holl Kahnstr. 17/I
IT-39044 Neumarkt
ITALY
M +39 333 87 96 211
E susi@holl.or.at
Susanne Jelinski Schubertg. 11
AT-3400 Klosterneuburg
AUSTRIA
M +43 676 7480038
E sport@oeiv.org
Veronika Lisa Gspandl-Magnthorsson Steinegg 2/2
AT-8081 Heiligenkreuz am Waasen
AUSTRIA
M +43 660 5733894
E veronika.gspandl@gmail.com
Viktoria Weber Einsiedlerg. 39/10
AT-1050 Wien
AUSTRIA
M +43 650 5035271
E viktoria.weber@gmx.at
Wilhelm Rapoldi AUSTRIA
T +43 4224 91246
M +43 664 3522269

Trainers / Instructors Level 1

Elisabeth Scheuchl Oberneuberg 4
AT-3233 Kilb
AUSTRIA
M +43 650 2512820
E ealten@hotmail.com
Irene Weigl Franz Jonas Str. 17
AT-3950 Gmünd
AUSTRIA
T +43 664 22 39746
M +43 664 2239746
E irene.weigl@yahoo.at
Jasmin Scherübel Lindenstr. 12
AT-8561 Söding
AUSTRIA
M +43 664 4223293
E jasmin.scheruebel@gmail.com
Ulrike Rubik Ruppersthal 64
AT-3701 Großweikersdorf
AUSTRIA
M +43 699 12815591
E ulli.pfau@gmx.at

TiH instructors level 1-3 (2018)

Christiane Samplawski Riedelsbach 91
DE-94089 Neureichenau
GERMANY
T +49 8583 91677
M +49 160 90947583
E christiane.samplawski@riedelsbacher.de
Claudia Robek Obere Hauptstr. 3
AT-3552 Stratzing
AUSTRIA
M +43 664 2616516
E claudia.robek@aon.at
Elisabeth Wittmann AUSTRIA
M +43 650 2554814
Eva Engelke Hauptstr. 221
AT-3400 Klosterneuburg
AUSTRIA
M +43 676 9543748
E babenberg@gmx.net
Eva Stummer Weizweg 8
AT-8062 Kumberg
AUSTRIA
M +43 664 3604022
E eva.stummer@aon.at
Gerhard Ledl Innerroid 5
AT-5204 Straßwalchen
AUSTRIA
M +43 664 1918546
E reiten@burghauser.at
Harriet Starnberg Am Berg 1
AT-2294 Marchegg
AUSTRIA
T +43 2285 6786
M +43 699 10253568
E harriet.starnberg@gmx.at
Höskuldur Aðalsteinsson Wöllersdorf 23
AT-3053 Brand-Laaben
AUSTRIA
E hoeski.adalsteinsson@gmail.com
Ingeborg Schlederer-Mayr Lichtegg 1
AT-4770 Andorf
AUSTRIA
M +43 664 3939094
E isihof@aon.at
Inger Lankmayer Höhenweg 599/2
AT-5571 Mariapfarr
AUSTRIA
M +43 664 4541719
E inger.lankmayer@gmx.at
Josef Auer Langschwarza 46
AT-3944 Langschwarza
AUSTRIA
M +43 676 6206640
E nellyauer@gmx.at
Lodewijk Bonnez Wouwerstraat 48
BE-2480 BE Dessel
BELGIUM
M +32 498 04 40 43
E lodebonnez@hotmail.com
Margit Buchberger Ausseerstr. 16
AT-8940 Liezen
AUSTRIA
M +43 676 6195177
E glaer@gmx.at
Michaela Adalsteinsson Wöllersdorf 23
AT-3053 Brand-Laaben
AUSTRIA
T +43 2774 8839
M +43 664 1113793
E forsthof@gmx.at
Petra Busam Neubaugasse 2
AT-2291 Lassee
AUSTRIA
M +43 650 5111177
E ausbildung@oeiv.org
Sabine Samplawsky-Graf Oberkatzendorf 13
DE-94124 Büchlberg
GERMANY
T +49 8505 919131
M +49 172 8444799
E samplawsky-sabine@web.de
Susanne Holl Kahnstr. 17/I
IT-39044 Neumarkt
ITALY
M +39 333 87 96 211
E susi@holl.or.at
Veronika Lisa Gspandl-Magnthorsson Steinegg 2/2
AT-8081 Heiligenkreuz am Waasen
AUSTRIA
M +43 660 5733894
E veronika.gspandl@gmail.com

TiH instructors level 1 (2018)

Barbara Fischer Stifterstraße 1
AT-4161 Ulrichsberg
AUSTRIA
M +43 680 1426626
E b.fischer700@gmail.com

Awarded with the FEIF Award

Hannes Kirchmayr  
T +43 7477 43614
M +43 664 4444496
E hannes@poellndorf.at
Susanne Fröhlich  
E susanne@feif.org

 
Last update: 12-Feb-2020 16:02:23 UTC